Ирина Ивановна

«Хотим вернуться домой, несмотря на то, что наша квартира разбомблена»

Мытарства семьи пенсионеров, которым пришлось пожить и в подвале, и без еды, закончились в Кропивницком, однако их тянет в родной Мариуполь

Мы жили в городе Мариуполе, в микрорайоне Восточном. В тот день 24 февраля мы рано утром проснулись от того, что услышали взрывы на Восточном. Но мы уже пережили 15 января 2015 года и обстрел нашего микрорайона, поэтому было не очень страшно.

К обеду мы решили выехать ненадолго. Поехали в Запорожскую область. Прожили там недели полторы в гостинице, потом сняли жилье в частном секторе. После этого Запорожскую область оккупировали кадыровцы. Нас поселили в больнице, и мы там жили около недели, пока туда не начали привозить раненых боевиков.

Нам не разрешали выходить, мы дневали и ночевали в подвале.

Это был очень трудный период в нашей жизни. Не было света и связи, мы не могли найти родственников, у нас много пропало знакомых. Не на чем было приготовить еду. Был даже какой-то период, что кушать было нечего. А иногда мы грели воду, заливали овсянку и потом ее одеялами укутывали - так запаривали ее и ели.

Где-то в середине марта мы выехали из Запорожской области. Ехали в никуда, в пустоту. У нас нигде не было ни родственников, ни знакомых. Доехали до Кировоградской области, жили там три месяца. Но решили переехать в другой, более густонаселенный пункт, чтобы можно было найти работу и средства к существованию.

Мы остановились в городе Кропивницкий, снимаем здесь с супругом жилье. Невестка с детками выехала в Германию. Сын работает в Днепре на заводе.

Здесь более-менее тихо, спокойно. Посещаем центр ЯМариуполь. Большое-большое им спасибо! И большое спасибо фонду Рината Ахметова, потому что от него мы получали гуманитарную помощь.

Очень хотим вернуться домой, несмотря на то, что наша квартира разбомблена, в нее попала ракета. У нас нет ни жилья, ни имущества, только документы остались на квартиру. Но мы очень хотим вернуться в город, даже если он разрушен.

Я не могу спокойно смотреть наши семейные фотографии, на которых какие-то праздники, гулянки, пикники. Не могу смотреть фотографии, где мы с семьей находимся в квартире. Когда в разговоре я слышу о Мариуполе, начинаю непроизвольно плакать.

Считаю, что летом должно все закончиться. Или должен быть крутой перелом, и дело будет идти к победе. Я хочу свою жизнь доживать в родном городе. Мы - азовстальцы, мы привыкли все вести активный образ жизни, привыкли работать. Поэтому сейчас нам здесь даже в моральном плане тяжеловато.