Александр Викторович

«Я укрывал сына своим телом»

Я переехал из Мариуполя в Ужгород с сыном. В 2014 году никуда не выезжал.

24 февраля 2022 года война застала меня дома. Узнал обо всем по телевизору. Не ожидал, что город окружат. Надеялся, что русским не дадут продвинуться и что все обойдется.

Больше всего меня шокировали бомбежки. Самолеты летали и бомбили дома. Я укрывал сына своим телом. Дома разрушались, летели осколки. Было очень страшно.

Запасы еды у нас дома были. Готовили пищу на улице. Городские службы подвозили к драмтеатру воду. Мы носили ее домой.

Было очень плохое информирование насчет коридоров для эвакуации. Связь не работала. Выезжали 15 марта на свой страх и риск.

Сейчас живем в Ужгороде. После пережитого не спим ночами. У ребенка нарушена психика. У моих родителей болезни всякие повылазили. Хотя уже год прошел, но здоровье не восстанавливается.

Придется в Киев или в Днепр переехать. В Ужгороде бешеные цены на жилье: выше, чем в столице. Я получаю пенсию, помощь на ребенка. Почти все уходит на аренду жилья. Есть еще помощь от Фонда Рината Ахметова, продукты, большое спасибо. Держимся.

Будущего своего не представляю. После войны возвращаться будет некуда: наш дом в Мариуполе разрушен, снесен.