Оксана Ивановна

«Хотелось бы забыть эту войну, как стреляли в 2014 и 2015 годах»

Я пенсионерка, живу с сыном и мужем. Живем в Дзержинске [Торецке], никуда не выезжали никогда. Тут и родились.

До войны была стабильная, уверенная жизнь. А сейчас не уверен завтрашнем дне, живы – и хорошо. Жилище не разбомбили, слава тебе, Господи. Вот так и живем.

Когда начали нас бомбить, я была на центральном рынке с мужем. Страшно очень было. Наверное, «Грады» летели. В первые дни войны ужас просто.

Страшно все время было. Никуда ни поехать, ни отдохнуть. Раньше на море ездили, в Славянске отдыхали весной и летом, а сейчас – никуда.

Умерла в Горловке двоюродная сестра недавно. И поехать на похороны мы не могли, нет пропуска. Что хорошего в этом?

Получали мы во время войны от Рината Ахметова помощь. Мы очень благодарны, это такая поддержка была. И постное масло, и сахар, и крупы, большая помощь. Людям здесь помогали Ринат Ахметов в основном и еще «Каритас».

Конечно, хотелось бы забыть войну, как стреляли в 2014 и 2015 годах, страшное дело. Мы молились: Господи, хоть бы не попало, чтоб не остаться калеками.

Мечтаю, чтобы закончилась война, чтобы люди жили мирно. И хоть немножко уважали друг друга. Чтобы не было ненависти. Вспоминаешь наших родителей, какие праздники были веселые, хоть они и немножко беднее нас жили. Но какое веселье было! И кумовья приходили, и столы ломились, было очень весело.

Торецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) еда 2021