Елизавета Михайловна

«Хотелось бы забыть эпизод, когда к нам попал снаряд»

До войны все было прекрасно, работали, дети все были рядом. Мы выезжали, когда были обстрелы, и в подвалах сидели. Уезжали в Россию, но потом вернулись и не выезжали. Муж за это время умер. Мы выезжали своими силами, нанимали машину до Харькова, а потом поездом добирались в Россию. Детей эвакуировали централизовано, в лагерь под Харьковом, они там проживали. Гуманитарную помощь получали от Фонда Рината Ахметова, он добрый и хороший человек, спасибо ему огромное.

Помню, как мы были в квартире и полетел самолет и что-то бросил. И через какое-то время был Дебальцевский «котел», и тоже летел самолет и попало прямо в наш дом в соседний подъезд, все вылетело. Мы тогда спустились в подвал, там и спали, а потом через 4 дня уехали.

Была эвакуация, света и воды не было, газа тоже не стало. Люди начали уезжать отсюда, но некоторые оставались.

Хотелось бы забыть эпизод, когда к нам попал снаряд. Муж как раз стоял на балконе, и был такой толчок, что он будто прилип к стенке. Не хочу даже вспоминать об этом. У меня были маленькие детки. Я привезла их из Донецка, вместе с ними и мужем-инвалидом бегали в подвал.

Хочется, чтобы вернулась нормальная жизнь и закончилась война, но до сих пор иногда слышим взрывы.