Тамара Львовна Маринич

«Хотелось бы все забыть, но везде напоминания о войне»

Проживаю в Станице сейчас, и во время войны, никуда не уезжала. Родилась, выросла, работала здесь. Все было хорошо пока не началась война. До войны жизнь была неплохая, нам хватало заплатить за коммуналку, купить что хочется, а теперь не хватает.

Помню, как летали самолеты, потом бомбили Кондрашевку. Там погибло много людей, среди них был маленький мальчик Ваня и его отец. Потом бомбили так что окна вылетали.

Из-за войны умер муж, ухудшилось здоровье.

Мы живем в четырехэтажном доме на 44 квартиры. Осталось пять семей. Обустроили подвал и ночевали там, а утром выходили.

Было время, когда не платили пенсию. Мы с мужем получали помощь от Фонда Рината Ахметова.

Честно говоря, это была помощь для нас, мы радовались тому, что было. Мне помогал еще Союз Самаритян Украины. Я тогда лежала с инфарктом в больнице, мне это помогло.

Хотелось бы все забыть, но не получается. Все напоминает о войне.

Очень хорошо помню, как вылетали окна, когда бомбили. Мужу было плохо, он задыхался, и нельзя было вызвать скорую помощь. Надо было звонить в Лисичанск, но они пока приедут можно умереть.

Мечтаю, чтобы все закончилось, и дети были рядом. Дочка с внучкой живут в городе, а меня к ним не пускают. Говорят, что нет прописки. Я очень хочу мира, видеть своих внуков, жить как раньше.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье первый день войны 2021