Надежда Андреевна Чурюканова

«Хочу жить, невзирая ни на что»

Надежда Андреевна не боялась обстрелов – ее возмущало, что все вокруг уничтожали, но называли это защитой. Женщина мечтает прожить сто лет, чтобы узнать, как ситуация сложится дальше.

Я пенсионерка, мне уже под 70 лет. Сейчас ужасное время, коронавирус. У нас люди мрут, как мухи, в моем возрасте. Мне страшно выходить даже за хлебом, идти куда-либо. Прививаться я не хочу.

У меня жизнь прекрасна была до войны. Я сначала жила в Крыму. В наши юные годы после окончания техникума или института давали направление на работу. Меня направили в Ялту. Но когда закончился срок отработки, вернулась назад, хотя до сих пор об этом жалею. Жила в Казахстане, но потом у меня умерли родители, пришлось приехать сюда, где и сейчас живу, где нас бомбят постоянно. Здесь серость, убогость, к которым никак не могу привыкнуть. Но деваться некуда, живем. Слава Богу, дочка есть, внуки, радость хотя бы в этом.

Я работала в Сбербанке, а потом на пенсию ушла. Но денег все равно не хватало, поэтому пошла работать на хлебозавод. Шесть лет проработала, возможно, трудилась бы еще, но меня сократили. Сейчас не работаю. А в первый день войны находилась на работе.

Нас завели в бомбоубежище, но оно было ненадежное, поэтому я вышла на улицу. Страха особого у меня не было. После работы поехала посмотреть, что с исполкомом. Его разбомбили, стояли солдаты с автоматами и не подпускали к нему.

Я их спрашиваю: «Что вы наделали?» А они говорят, что защищали нас. Какая защита? Все разбомбили, каркас из сожженных машин стоял. Ужасно было. Но страха особого не испытывала. В данный момент коронавирус страшнее войны, наверное.

Несколько раз получала гуманитарную помощь. Она сыграла большую роль для меня. Продукты есть продукты, ведь в первую очередь на них тратим деньги. А так я смогла сэкономить на крупах, и купить внучкам больше вкусненького.

Как жила, так и живу. Я просто люблю жизнь. Хочу жить, невзирая ни на что, так как есть для кого – ради детей и внуков.

Мечтаю 100 лет прожить. Узнать, что дальше будет, как у нас ситуация повернется, закончится ли в конце концов эта война. Мне интересно, что дальше будет. Другие говорят, что не интересно, уже годы. А мне интересно. Дай Бог, чтобы я только при своем уме была и ходила своими ножками.

2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа старики (60+) еда 2021