Александра Игоревна Строганова

"На период войны пришлась моя первая беременность и роды"

Проснулась от взрывов, собиралась пойти на работу, но начальство отменило рабочий день, вернее все работали удаленно 24-го февраля. Все близкие друзья разъехались. Очень тяжело переживать обстрелы. Также на период войны пришлась моя первая беременность и роды. Шокировал больше всего последний прилет в центр нашего города, совсем рядом с моей мамой.

Только в первые дни войны было все очень непонятно, что делать, куда бежать, что покупать. Но мы решили не уезжать из страны, оставались все это время в своем родном городе. На данный момент война разлучила нас с нашим папой, моим мужем.

Всегда трогают моменты того, что люди несмотря на такие сложные события, все ещё остаются людьми: помогают, волонтёрят, всячески доказывают свою человечность. Я сейчас в декрете. Иногда подрабатываю. Даю частные уроки. Работала и работаю учителем. Вся моя жизнь - это жизнь в войне. Мне кажется, что 24-го февраля мы поставили себя на паузу и теперь все время чего-то ждём. Жизнь проходит именно сейчас, а мне кажется, что мы элементарно не можем ею насладиться.

2022 2023 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа первый день войны