Екатерина Трофимовна Виновет

«Хочу забыть эту войну и тот страх, который пережила»

Екатерина Трофимовна больна и не может уехать из Новотроицкого к родным. Последние годы для нее полны страха и тяжелых воспоминаний.

Я жила в бедности, ничего хорошего не видела: муж умер рано, я осталась одна. Сейчас у меня сломанный тазобедренный сустав, я лежу.

Когда война начиналась, летело все через Новотроицкое на Докучаевск. Стреляли очень сильно.

У нас рядом был дом заваленный, мы там в подвале сидели. Страшно было – вспоминать не хочется.

У нас вода пропадала. Мы к колодцам ходили, а еще из речки носили, а когда - машина подвозила. Все было… лучше бы не видеть этого. И сейчас все очень сложно.

Мой дом не пострадал: я в поселке жила в казенном доме – все летало через нас.

Уехать хочется отсюда к родственникам. Но как можно ехать, если стреляют? Хочется, чтобы война закончилась, и я могла отсюда уехать.