Семен Михайлович

«Хочу, чтобы всё осталось в памяти, чтобы рассказать об это другим людям»

Я всю жизнь работал, сначала шахтером, а потом слесарем на заводе. Помню, как мы собрались и решили уехать. Когда начинались сильные обстрелы, жена хотела ехать к детям, а я – остаться. Выхожу на порог и смотрю, а возле порога лежит осколок граммов двести. И что там ждать? Всё летает вокруг и везде.

Страх, конечно, был большой. Из чего только не обстреливали, и из минометов, и реактивные снаряды пускали. Мы собрались и уехали к детям. Потом всё немного стабилизировалась и где-то через месяц мы вернулись.

Забыть ничего не хочу. Хочу, чтобы всё осталось в памяти, чтобы рассказать об этом другим людям.

По нашей улице никто не пострадал, окна не побитые, ничего не разрушено. Было, что недалеко от дома упало, ничего не повредило, но если бы не лес... Лес спас от осколков и от взрыва. Это было днём. Взрывов не слышно, выстрелов не слышно, только шуршание и полетело что-то.

Потом уже, когда начало взрываться, тогда стало слышно. Одного товарища зацепило, разрушило стену, побило у окна. Мы с мужчинами стояли и обсуждали эти события, а тут обстрел начался – попрятались кто куда.

Никто из тех, кто уехал, не вернулся. У соседей дети уехали, отец умер. Так и стоит дом заброшенный, никто не возвращается.

Мечтаю не болеть, и чтобы всё прекратилось. Автоматные очереди по Донцу доносятся. Приятного мало.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье