Раиса Михайловна

«Хочу, чтобы люди жили хорошо»

Раиса Михайловна родилась в концлагере во время войны. И вот она дожила до того времени, когда вновь взрываются снаряды и гибнут люди. Период активных боевых действий она переживала сложно: пряталась в подвале, очень нервничала

До войны жилось хорошо, было тихо. Я живу одна. Мой сын уже давно переехал в россию, еще при советском союзе. Родителей нет, умерли. Они Вторую мировую прошли, и я ее немного застала. Я родилась в концлагере, в который мама попала, когда в 1942 году ее взяли в плен.

На время войны я никуда не уезжала. Сидела в подвале с другими людьми. Те, у кого есть дети, уехали. Остались в основном одни пенсионеры.

Страшно было, когда стреляли. Я не думала, что так будут стрелять. Боялась на улицу выходить

В 2015 рядом с нашим домом два снаряда упало. Я перенервничала сильно.

Сейчас, к счастью, обстрелов нет.

Вода у нас постоянно есть: и холодная, и горячая. Только в первые дни ненадолго пропадала.

Спасибо Фонду Рината Ахметова, что помогал. Гуманитарку давали каждый месяц. Помощь была очень важна. Пенсия у меня маленькая, поэтому продукты выручали. Я очень благодарна за эту помощь.

Мечтаю, чтобы закончилась война. Хочется, чтобы добавили пенсии, либо цены ниже были, чтобы пенсионеры могли себе позволить купить все необходимое. Просто хочу, чтобы люди жили хорошо, спокойно спали. Это самое главное.