Иван Николаевич

«Хочу, чтоб здесь люди жили, а не военные по улице ходили»

Иван Николаевич родился в войну, и на старости лет приходится переживать то же самое. Его угнетает разруха и хочется, чтобы в поселок вместе с людьми вернулась мирная, нормальная жизнь

До войны, как и сейчас, я жил в Станице Луганской. Уже на пенсии был, но еще работал, нормально было.

Первый день войны хорошо запомнил, как в подвал бежал. Тогда и понял, что все изменилось. У нас не было воды, газа. На улицы варили еду, а брали воду у людей, у кого колодцы есть.

Дома были разрушены, а у меня в двухэтажке, где я жил, побитые окна, стекла. Много было разрухи, и дома побиты. И сейчас много стоят не постекленные. Люди уезжают и не возвращаются.

Моя квартира не сильно, но пострадала: и стекла вылетели, и полы нужно ремонтировать. Стекла помогли, повставляли в 2015-16 году, а полы так и есть. Было неплохо, когда нам гуманитаркой помогали – все оно в пользу шло.

Забыть многое хотел бы. Не хочу, чтоб здесь военные ходили. Хочу, чтоб люди, что б дети тут были, а сейчас тут у нас полупусто, скучно.

Я в войну детство провел, и война в конце моей жизни опять случилась. О мире мечтаю - чтоб не видеть этих военных. Чтоб было, как раньше - чтоб автобус ходил, а сейчас - все закрыто, все разбито.