Алина Петровна Литовченко

«Хочется забыть всю войну, когда рядом разрывались снаряды»

Мы все время проживаем в Нижнетеплом. Во время войны муж потерял работу, я работаю сторожем в садике. Родители оставались на той стороне, после первых бомбежек я привезла их сюда, здесь они и умерли. Дети разбежались, а раньше могли часто приезжать к нам. Одна дочь живет в Запорожье, другая в Москве, к нам они приехать не могут.

Помню, как над нами начали летать вертолеты, как перекрыли Луганск, потом был взорван мост. Теперь мы сидим в глуши. Мама умерла, а я не могу вступить в наследство, потому что в Луганск нас не пускают.

Война изменила нашу жизнь. Легче тем, кто не терял работу. Муж лишился заработка, тяжело. До войны мы могли купить телевизор или холодильник, а теперь ничего позволить не можем, пользуемся тем, что есть. Окна не можем поставить, не знаем за какие деньги.

Хотелось бы забыть бомбежки, когда взрывалось возле дома, садика. Детский сад уже отремонтировали, там вылетели все окна и двери. Всю войну хочется забыть. Слава Богу, в то время здесь не было детей. Внук жил с нами до войны, но, когда начались военные действия мы его отправили к родителям.

Мечтаем о том, чтобы все вернулось назад, но это вряд ли произойдет. Самое главное – чтобы закончилась война.