Екатерина Артемовна Голенко

«Город на глазах просто разрушали»

Екатерина с трудом смогла выбраться из Мариуполя только летом. В свои 27 лет она пережила голод, холод и тяжелую эвакуацию из родного города. Сейчас пытается начать свою жизнь сначала, подальше от боевых действий.

До начала полномасштабной войны мы жили с мужем в Мариуполе. По состоянию на сейчас муж остается там, а я приехала в Киев.

24 февраля я смутно помню… начался шум за окнами, потом начались проблемы с водой, по телевизору сказали, что война - стало страшно.

В Мариуполе были очень тяжелые условия. Ничего не было: воды, света, газа. Хорошо, что у нас хоть какие-то запасы были, и люди делились друг с другом.

Тяжело было выжить. Очень тяжелая была эвакуация, да там все было сложно и тяжело.

Я долго была в Мариуполе потому, что не было возможности выбраться оттуда. Я только летом смогла выехать. Добиралась своим ходом, частными перевозчиками. Муж остался - он там с мамой. Связи мобильной там нет, только интернет-связь - так и общаемся.

Город на наших глазах просто разрушали. Все было в огне. Это до сих пор повергает в шок.

Моя вся семья, кроме мужа, сейчас в Киеве. Официальной работы у меня нет, но подработки есть кое-какие.

Когда может закончиться война? Я даже не знаю. Мне хочется, чтобы побыстрее, чтобы не было уже разрушений, и люди не гибли. О своем будущем я пока что совсем не думаю, но возвращаться в Мариуполь у меня в планах нет.