Анна Ильинична Дардолдан

«Это было ужасно, все время слышали взрывы»

Летом 2014 года я жила в Старогнатовке, а потом уехала к дочери. Я видела, как горел наш лес, по ночам над нами летали «Грады». У меня были беженцы из Макеевки, выехать куда-либо было невозможно. Мне нужно было отвезти внука в Мариуполь, но перестали ходить электрички и автобусы. Нас отвез сын через лес.

Мы ехали, а все вокруг было обгорелое, возле дороги торчали неразорвавшиеся снаряды. Было страшно. Мы уехали, а ночью наш поселок обстреляли.

Это было ужасно: все время были взрывы, люди сутками сидели в подвалах. Мне прятаться было некуда. Снаряды попадали в дома, крыши. Здесь было очень тяжело, потому что не было света, а газа в поселке нет.

Меня выручала помощь от Фонда Рината Ахметова: в то время не было денег даже на сахар. Я очень благодарна Фонду.

Сейчас я живу одна. Сын уехал в Киев, дочь в Мариуполе. До войны я одиннадцать лет проработала в Греции, выучила детей. В 2012 году вернулась домой, в следующем у меня диагностировали онкологию. А в 2014 году началась война. Как вы понимаете, здоровья совсем нет. К тому же, у меня сахарный диабет, все время принимаю таблетки.

Мечтаю, чтобы наступил мир и не было войны, чтобы мы спокойно спали. Но пока до сих пор лежим и прислушиваемся ко всем звукам.

Хочется, чтобы дети могли спокойно расти и ходить в школу, чтобы мы не боялись ходить в магазин.