Алена Владимировна Богданова

«Эти 10 минут спасли нашу жизнь»

Это был 2014 год, 18 июня. Начали везде разрываться снаряды, стрелять, по улицам ходили вооруженные люди. Тогда началась война. Тогда мы сидели в подвале.

Больше всего запомнился 2014 год. Освобождение пришло быстро, в течение четырех дней. Все вроде стихло, казалось, что жизнь продолжалась.

Но в январе 2015 года было очень страшно. Тогда прекратились занятия в школах. Каждый день по восемь километров на машине через поселок Камышеваха я ездила на работу. В это время уже не ходил общественный транспорт, ничего. Запомнилось 20 января. Была ситуация, когда муж меня ждал в машине, а я задержалась на 10 минут в школе. Мы собирались ехать домой. К тому времени за полгода уже привыкли ко всем взрывам, что что-то где-то упало, что-то разорвалось. Когда я вышла, муж сидел и ворчал: «Вечно тебя надо ждать, мы бы уже были дома». Но когда подъезжали к выезду, то [увидели] на дороге снаряды, именно там, где проезжали. И когда уже проехали, я сказала: «Знаешь, эти 10 минут спасли нашу жизнь». Не успели это обговорить, заехали домой и только закрыли дверь в подъезд – начался сильный обстрел.

После этого мы выехали. Уехали недалеко, в следующий поселок Рубовку, месяц проживали у родственников, а потом вернулись домой.

Наша квартира не пострадала. Мы живем в девятиэтажном доме, на девятом этаже были повреждения, вылетели окна.

Война принесла переосмысление ценностей жизни. Когда решили уехать, понимали, что дорога слишком простреливалась. Ездить на работу да вообще передвигаться стало очень опасно, можно было попасть под обстрел. Я помню момент, когда зашла в квартиру и мы с мужем решили, что садимся в машину и уезжаем. Нужно было что-то взять на первое время, все-таки, январь. И так получилось, что в квартире до этого сделали прекрасный ремонт, о котором мечтали. И поняли, что это все так бледно! Кинули пару свитеров, одежду, чтобы переодеться, закрыли двери и ушли. В такой момент понимаешь, что самое ценное – это твоя жизнь, мужа и сына, сел в машину и уехал. Без стиральной машины, без телевизора, без всего… С такого момента начинаешь ценить жизнь.

Старалась не замечать грохота, успокаивала себя и окружающих. Было понимание, что не должна показывать панику, нужно показывать пример. Если не было бомбежек, дети приходили в школу и спрашивали, когда начнутся занятия. Они ждали, чтобы я вышла и ответила, иначе начинали паниковать.

Всем было страшно. Когда мы ездили утром на работу, то возле магазина стояли местные жители. В то время привозили хлеб, и все стояли в очереди.

В мае уже начала работать школа и было собрание с отчетом руководителя перед общественностью. Оказалось, как сказала мне одна мама, во время боевых действий жители приходили к магазину и смотрели, есть ли машина. Если последняя приезжала, значит. все в порядке. А вот если вдруг ее не было, то это уже был сигнал к тому, что происходит что-то плохое.

Мечтаю, чтобы война закончилась. Сейчас главное – чтобы жизнь стала определеннее.

Попасная 2014 Текст Истории мирных 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение