Елена Тарасова

«Если бы пошли чуть быстрее, попали бы с детьми под обстрел»

Детки все друг другу помогают. Особенно старший, он за всеми смотрит и мне помогает, потому что муж постоянно на работе. Он утром рано уходит и поздно приходит. Дети все родные, а формально трое моих и двое мужа.

В нашу квартиру первый снаряд прилетел 31 августа 2014 года. Слава Богу, нас дома не было, мы с детьми отдыхали на природе. Мы как раз подходили к дому, когда всё это начиналось. Лежали в кустах с детьми.

Если бы мы чуть-чуть побыстрее пошли, мы бы как раз попали под обстрел. Просто ребёнок был маленький, немножко капризничал. Пришлось остановиться, укачали ее в коляске. Ей было два с половиной года, даже чуть меньше. И мы как раз остановились, чтоб ей бутылочку дать.

Тарасова Елена

Потом детей к бабушке отправили, а сами пошли домой. Обнаружили всю эту «красоту». Спасибо людям, которые нам помогли, окна привезли. Кто раму, кто стёкла, кто посуду. Потому что и посуды не было, всё было побито у нас.

Самое трудное было, наверное, первые эти моменты. Когда у нас не было воды и света. Потом привыкли. Даже научились банки на костре закатывать, закупорку делать.

Тарасова Елена

Ринат Ахметов помог нам. Последний раз 28 июня 2016 года нам попало в крышу. Он нам помог материалами, предоставил шифер, брусья, всё – и мы покрыли крышу. У нас сейчас не течёт ничего. Жить еще нельзя с детьми, потому что там много ремонта надо делать, там и стены поотходили, и печка развалилась. Пока здесь дом снимаем, тут обитаем с детьми.

Детей много, во-первых. Во-вторых, сейчас в магазинах не накупишься. У нас сильно подняли цены, в два раза, скажем так. И эта помощь очень помогает, там же масло, сахар, сгущенка. Для детей это особенная радость. У нас дети в первую очередь залазят в эти пакеты, достают сгущёнку. У нас радуются этим продуктам.

Тарасова Елена

Самое страшное мое переживание – один ребёнок хронически болен. У нас не было на тот момент ни лекарств, ни врачей. Очень тяжело достать лекарства, и в данный момент то же самое. Когда у него начинаются приступы, ребёнку нечем помочь. Вот это самое было страшное.

И страшно было в последний момент, когда нас бомбили. Дети были здесь, и некуда прятаться. Снаряды летали вокруг дома. Ну пережили как-то, дети не сильно, мама больше испугалась.

Я надеюсь, что мы домой переедем с детьми, сделаем ремонт. У нас скоро ребёнок родится. Я хочу, чтобы он рос в этой квартире. Это наш семейный уголок, который мы готовили с детьми для себя. Я надеюсь, что мы тут будем жить. Здесь всё родное, наше всё, наш уютный дом, который мы любим.

Тарасова Елена

Авдеевка 2014 2016 Видео Истории мирных женщины дети 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми дети