Елена Александровна Лагутина

«Если бы этот кошмар не случился – у меня бы пенсия была»

Предприятие, на котором работала Елена Лагутина, разбомбили в первые дни войны. Им с мужем пришлось переселиться к свекру, где обстановка была не так ужасна, как в городе Счастье. Все восемь лет Елена была безработной, а теперь в отчаянии от того, что пенсия ей не положена.

До войны я со своей семьей жила в Счастье. Хорошо нам жилось – была работа, перспектива, планы. Когда вспоминаю начало войны – сразу слезы начинают душить… Не могу… Это очень страшно!

Из-за бомбежек в 2014 году мы переехали в Петровку к свекру. После смерти свекрови, мы ездили его навещать, а с началом войны совсем у него остались.

Я не выдерживала бесконечных обстрелов, а в Петровке было поспокойнее. Тем более, что мое место работы в Счастье разбомбили.

Работу я потеряла, а теперь для пенсии мне не хватает пяти лет стажа. А если бы весь этот кошмар не случился, у меня бы уже восемь лет было. Пойти сейчас на работу не могу – ухаживаю за свекром, ему уже 90 лет. Да и негде здесь работать. Когда мне сказали, что пенсии не будет, у меня депрессия наступила. Жить очень тяжело. Сын со своей семьей живет далеко. Не дай Бог, что с мужем случится - останусь я бомжом.

Первые годы, самые тяжелые, мы как раз от Фонда Рината Ахметова получали помощь, продуктовые наборы. Это была большая поддержка, очень важную роль она для нас сыграла.

Я мечтаю о мире. Чтобы все у нас наладилось в стране, чтобы у всех была работа и жилье, и не приходилось никуда ездить в поисках лучшей жизни.

Счастье 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы потеря близких потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда 2021