Ирина Михайловна Маслова

«Мы не знали, куда едем, - населенные пункты были не обозначены»

У нас обычная украинская семья. Мы, можно сказать, дважды перееселенцы: сначала уехали от Чернобыля, теперь - от войны.

Жили в Бахмуте. Я находилась в теплой кровати и спала перед работой. Брат двоюродный живет на границе с Белоруссией. Позвонил в полпятого утра и сказал: «Просыпайся, война! Из моего огорода стреляют по Харькову». Стало очень страшно. Мы и так 8 лет жили в войне, а то, что она в таком виде пришла, было вообще ужасно. Нам были знакомы звуки выстрелов, потому что наш город граничит с Горловкой.

Шокировало, что мы оказались прямо под взрывами. Я так близко их никогда не ощущала. Было страшно, прячась в ванной, думать: «Вдруг я оттуда выйду,  а у меня нет половины квартиры».

После очередных страшных выстрелов в районе дома решили уехать. Ехали в никуда, попали в Запорожье. Добирались очень долго, где-то 12 часов. А расстояние незначительное.

Было очень много людей, которые эвакуировались, так что дорога была очень сложной. Тем более мы не знали, куда едем. Населенные пункты были не обозначены. Одна из девушек, которые переселялись с нами, мониторила по мобильному варианты и нашла в Запорожье дом. Нас было очень много, и мы могли снять этот дом на всех.

Сидим и ждем, что будет с нашим городом, и когда можно будет туда вернуться. Все в семье остались без работы, лишились финансов. Боимся остаться без дома. Сейчас вся моя жизнь заключается в новостях. А приятностей никаких, за исключением тех моментов, когда гуманитарку получаем или деньги. Тогда жизнь продолжается. Я пытаюсь работать онлайн - на моем предприятии такое предлагают - но это очень сложно.

Я до сих пор ощущаю страх, ужас, и такое чувство, что это происходит не со мной и вот-вот закончится. Стараюсь приучить себя к мысли, что я бомж. Приятных ощущений мало.

Я надеюсь, война закончится нашей победой. Жду скорейшего окончания.

Бахмут 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа внутренне перемещенные лица первый день войны еда