Римма и дочь Диана Ермакова

«Дяди злые хотят всех деток поубивать?»

Мама Римма:

Дяди злые хотят всех деток поубивать?

22 января 2015 года мы с дочкой Дианой находились в подвале. Первые взрывы произошли где-то в 14:30. В подвале на тот момент у нас ничего не было. Мы нашли, что было под рукой – доски, чтобы сидеть можно было. На данный момент мы, конечно, там уже приготовили и кровати, и всё. На всякий случай, чтобы оно было у нас.

Дяди злые хотят всех деток поубивать?

Было страшно. Кричали, плакали. Мы в подвале прожили месяц. Многие люди повыезжали, когда давали зелёный коридор. А мы до последнего оставались. Мы и ещё одна семья.

Не выезжали мы, потому что у мамы были выбиты окна, и мама сказала: «Я никуда не поеду». Не оставит открытый дом. Маму одну мы же не бросим.

Тут почти не было связи, не было света, тепла и воды. Периодически перебивало газ. Когда готовили, ставили два кирпича, такую металлическую штуку, типа шумовки, и готовили на дровах.

В 2015 году, когда мы здесь жили, страшно было из подвала выходить. Очень страшно было. Мамин подъезд рядом, но я очень боялась просто перейти туда. Диана боялась даже в другую часть подвала выйти.

У нас одна часть подвала была коврами завешана, чтобы тепло сохранять. И бывает, говорю дочке: «Пошли свежим воздухом подышим». Она только выходит сюда, и тут где-то стрельнут, а она говорит: «Мама, дяди злые хотят всех деток поубивать? Я выхожу, а они стрелять начинают». Ну вот, так совпадало. Как выйдет из подвала – где-то кто-то стреляет.

Диана:

Дяди злые хотят всех деток поубивать?

Мы играли с детьми и попало в магазин, у нас окна вылетели. И мы сели все в подвале, чтоб ожидать дальше реакцию. И получилось так, что выстрелило и попало в лавочку прямо возле подвала.

Мы побежали во вторую часть подвала. Все были перепуганные, растерянные, когда попало рядом с подвалом. Уже думаешь, что сейчас двери все вылетят и на нас все свалится. Одна мамина подруга не успела добежать до подвала, ей осколок попал в голову.

Мама:

Дяди злые хотят всех деток поубивать?

Первый снаряд попал в крышу магазина. А у мамы окна над магазином. Вылетели окна кухни и спальни. За полминуты до этих взрывов я вошла в подвал.

Потом второй взрыв – попало в лавочку, мимо которой я только-только проходила в подвал. И тут женщины, девушки, которые были на улице, начали забегать. А подруга, с которой я только что разговаривала, просто упала в подвал. Мы сразу не поняли, что случилось. В общем, осколком её сразу насмерть убило.

Во время взрыва впечатление такое было, будто содрогнулся дом. У нас не бомбоубежище, у нас просто подвал, там второго выхода нет. Я схватила Диану и дальше в глубь подвала её увела. Обняла ее. Содрогалось всё, страшно было.

Там кричали, там плакали, потому что деток было много в подвале. И младше Дианы детки были. Много людей было в подвале. Кричали все, боялись, что завалит. Снаряд попадет и завалит нас. Вот этого боялись, потому что это не бомбоубежище, а просто подвал. Боялись на улицу выходить.

Диана:

Мне помогали мама, бабушка, чтобы я не думала об этом ничего. Но в глубине души я знала, что Бог всё видит и защищает нас.

Много людей умирает из-за войны, и никому не приносит пользы эта война. Если будут всё время войны, это будет означать, что у детей будет плохая психика. Мир нужен для того, чтобы дети умели нормально общаться. Чтобы не было такого, что они всё время плачут, грустят из-за того, что умерли близкие, друзья.

Дяди злые хотят всех деток поубивать?

Мироновский 2015 Видео Истории мирных женщины молодежь 2015 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение дети