Валерия Валерьевна Журба

«Два месяца я думала, что у меня нет ни родителей, ни бабушки»

Молодая мама с ребенком выехала из Мариуполя и не знала, что с ее родными, которые остались дома

Мне 27 лет, у меня маленькая дочка - на момент начала войны ей было всего три месяца. Мы из Мариуполя.

Я сразу поняла, что нужно уезжать. Муж на тот момент был в другом городе по работе, мне было страшно оставаться самой с ребенком. Уже днем я выехала из города.

Дорога была трудной - я три дня ехала до Западной Украине. Были проблемы с жильем: мы первое время жили в общежитии, а найти жилье за адекватную цену было сложно. Два месяца жить и думать, что у меня не стало ни родителей, ни бабушки, и с трехмесячным ребенком в общежитии было тяжело.

Когда родители вышли на связь из Мариуполя, это был самый приятный момент.

Я с родителями больше года не виделась, мы лишились жилья, ничего целого не осталось ни у меня, ни у родителей. Шокировала жестокость оккупантов к нашему городу и не только: все видели, что было в Мариуполе, Ирпене, Буче.

В эвакуации нам все давали, помогали. Нам даже коляску дали, спасибо.

Я надеюсь, что война закончится полной нашей победой и мы вернемся к границам 1991 года. Хочется верить, что все это закончится в этом году.