Кара

«Думаю, я не смогу больше никогда чувствовать себя по-настоящему в безопасности»

Екатерина уезжала из Донецка под грохот снарядов, под обстрелом. Война нанесла тяжелую психологическую травму, но девушка пытается с ней справиться. Все, что было дорого, осталось в неподконтрольном городе, куда она не собирается возвращаться.

Я помню первый день войны, когда она на меня повлияла. Я была в своем офисе, в бизнес-центре «Грин Плаза» и смотрела на город. У нас был замечательный вид из панорамного окна. Я увидела истребители, и услышала их звук. Вот так для меня началась война.

Истребители летали в небе, были слышны взрывы. Я покидала город во время авианалета. Как только услышала эти звуки возле своего дома, а не вдали возле аэропорта (понятно, что это были только звуки, но мне хватило), я сразу же позвонила своему молодому человеку и сказала: «Покупай билеты, мы уезжаем». Он спрашивает: «А куда?» Говорю: «Какая разница, куда есть билеты». В это время я собрала сумку, он вызвал такси сразу после покупки билетов, и мы уехали на железнодорожный вокзал прямо под обстрелом. Вокзал тогда тоже обстреляли.

Ощущение отрабатывающих снарядов по земле, когда я была в подземном переходе, осталось со мной навсегда. С тех пор у меня появился страх подземных переходов, как не парадоксально.

Активные боевые действия в непосредственной близости я не застала, говорила с родными и друзьями о них только по телефону. Они рассказывали мне, как прятались. Например, моя бабушка пряталась в ванной: ложилась в ванну и спала там ночью на случай, если снаряд попадет в ее квартиру. Моя подруга со своей семьей спали в прихожей на полу между стен.

Если я приеду в Донецк когда-нибудь, то только в гости. Это город изменился, моего родного города, к сожалению, больше нет в таком виде, в каком был. Ощущение, что у меня оторвались корни и теперь я перекати-поле. Я потеряла все имущество, которым очень дорожила. Для меня важны были семейные реликвии. Я очень любила нашу дачу, на которой хранилось много приятных воспоминаний о моих прародителях. Все это потеряно.

У меня очень сильная тревожность, и я прорабатываю это с психологом. Думаю, я не смогу больше никогда чувствовать себя по-настоящему в безопасности.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка 2021