Анатолий Осадчий

«Думал, уезжаю на один месяц»

До войны в родном городе я был специалистом в области экономики на одном из металлургических предприятий. Когда в шахтерской столице началась «смена власти», оставаться в этом хаосе у меня не было никакого желания, и я в конце июня 2014 года переехал в Киев.

Думал, уезжаю на один месяц, пока обстановка в городе не стабилизируется – на предприятии сотрудникам разрешали идти в отпуск не по графику. Когда отпуск закончился, а обстановка в Донецке только накалялась, я решил увольняться.

Начались поиски работы, рассылка резюме, собеседования. В своей новой работе я хотел избежать рутинности, графика «от звонка до звонка», как это было на предприятии в Донецке. Захотелось стать первооткрывателем и найти работу своей мечты.

В свое время я работал с детьми – организовывал курсы иностранных языков. Вот и теперь сделал ставку на работу с подрастающим поколением.

В конце августа 2015 года я воплотил свою задумку в реальность – в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово открыл Labirudza. Это лабиринт из кукурузы под открытым небом, внутри которого посетителей ожидают таинственные сюрпризы и развлечения, – по пути дети встречают живых кроликов, маленького пони, коз или кукольное чучело.

Вспахивание поля, посев кукурузы, обработка земли, прополка – все приходилось делать самому и за свои же деньги (уже на этапе реализации я пожалел, что не принял участия в грантах). Помогали мне воплощать мечту в реальность друзья и знакомые. В планах – охватить гораздо большую территорию и открыть такой лабиринт для взрослых.

Донецк 2015 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 переезд работа внутренне перемещенные лица