Роман

"Дома нет, подвала нет, где были родители… Начал откапывать, снова обстрел…"

Для Романа, как и для многих его земляков, война началась еще в 2014 году. Он жил и работал в Мариуполе. Старший мастер по обслуживанию высоковольтных сетей одного из предприятий ДТЭК Энерго все эти годы выезжал на опасные объекты. Чтобы восстановить электроснабжение, приходилось работать и под обстрелами, и на заминированных участках.

В феврале 2022 года Роман и его коллеги до последнего пытались ремонтировать сеть в Мариуполе. Но отремонтированные объекты снова обстреливали. В начале марта стало понятно – все усилия бесполезны. Надо было спасать семью. У Романа две дочери – 6 и 13 лет.

1 марта после обстрела вылетели все окна в квартире. Перебрались к теще в частный дом с хорошим подвалом. В ночь с 7 на 8 марта половина дома была разрушена. Роман с семьей переехал к сестре. Тесть, теща, мама и бабушка решили остаться. Через несколько дней от прямых прилетов дом был разрушен. Родные Романа оказались под завалами и чудом выжили.

16 марта энергетику с семьей удалось выехать сначала в Мангуш, затем в Запорожье, а далее в село в Черкасской области. Вскоре Роман вернулся в профессию. Теперь восстанавливает электросети в Киевской области.

Мариуполь 2022 Видео Истории мирных мужчины переезд разрушено или повреждено жилье раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье работа Обстрелы Мариуполя