Елена Николаевна Крюкова

«Дочка сидела в подвале в роддоме»

Я находилась в погребе, когда пошли первые взрывы. А на следующий день пошла на работу через мост. Он уже был разбитый, там лежали осколки бомбы.

Дочка лежала в Алчевске в роддоме. Она тоже находилась там в подвале. Беременность долгожданная, 37 недель. Это воспоминание не убить… Слава Богу, все нормально. Внуку уже 6 лет.

Старый дом от дрожания развалился. Окна нам вставила организация Каритас. Крыша была посвящена осколками, муж подлатал.

Во время активных боевых действий мы никуда не выезжали. Наш дом негодный для проживания зимой из-за отопления. Мы жили у мамы на даче. Внучка жила в Алчевске.

Война изменила нашу жизнь. Я болею, очень сильно похудела, у меня невроз, гипертония и всё такое. Из больниц не вылезала. Внука вижу раз в полгода. Дед вообще его уже 2 года не видел.

Дом у нас большой, отапливаем половину буржуйкой, сидим в грибке, сырости. Вот что такое война.

Слава Богу, что сейчас не стреляют. А вот где-то стрельнет – у меня в голове ужас, вспоминаю что было когда здесь все летело, взрывалось. Ой, не дай Бог!

Бывает, находит чувство тревоги, страха. Это уже не лечится у нас. Это страшно.

Мечтаю о мире. Хочу, чтобы все было как раньше, чтобы это все закончилось и в стране был мир.

Вообще, у меня ни к чему нет веры, ни к кому. Верить никому не верю. Люди стали все какие-то агрессивные, все злые. Это только у нас или везде, я не знаю.

Когда наступает весна, и мы что-то начинаем делать, уже меньше прислушиваешься ко всему, и как-то и болезни отступают...

Трехизбенка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье разлука с близкими 2021