Наталья Ивановна Капусняк

«До войны мы о чем-то мечтали, но все изменилось»

Мы сидели в подвалах, но ничего не видели. Потом выходили и смотрели, какие разрушения. Мы тут были все время, только внука вывезли.

Мы поняли [что все поменялось], потому что над головой такое страшное летело, что хай Бог милует. Это ужас! Окна, пострадали, крыша. У сына была повреждена крыша, ворота, окна. Слава Богу, нам помогают, окна поставили, крышу собираются [делать], потому что она вся побита осколками и течет.

Мы не можем забыть, как деда унесло волной в подвал. Думали, что он уже не отойдет от этого. Он стоял возле подвала (погреб у нас), а как раз старшая дочка и сын были в подвале и говорят: «Дед, залезай». – «Та не, оно тихо». А тогда волной его забросило прямо в подвал. Он сильно не пострадал, но получил хороший стресс, слава Богу, хоть так. У людей ещё хуже есть.

Сын работал на Абакумова в шахте, лишился работы. Тоже поразбивало там все.

До войны мы о чем-то мечтали. Сын в доме делал ремонт. Но пришла война и все поразбивала, они сидят в чужих квартирах – в бомжатниках и платят бешеные деньги за аренду. Свой домик стоит, но сюда нельзя везти детей. Одной внучке шесть лет, а второй уже девять. Они как-то приехали, а у меня в летней кухне картошка в ящиках стояла. Начинают гепать, она мне: «Бабушка, прячемся». Вскочила в кухню, села под ящиком и говорит: «Бабушка, я спряталась». Это вообще кошмар!

Мы с дедом, слава Богу, живем более-менее нормально. У него шахтерская пенсия, поэтому мы не очень нуждаемся. Но есть люди, у которых пенсии маленькие. У меня, например, пенсия две тысячи. Как можно на них прожить? Хорошо, что у меня есть дед. Но у кого нет такого деда, вот как прожить? Конечно, им тяжело. Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова.

Мы никуда не уезжали, сидели без света, без газа, без хлеба, на сухарях. Хорошо, что у соседей были сухари. Мы их размачивали, сидели полуголодные. На кострах готовили кушать, жили без холодильников, без ничего.

Марьинка 2014 2021 Аудио Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021