Валентина Ивановна Крикунова

«До войны мы не понимали, насколько были счастливы»

Валентина Ивановна вспоминает, как обстреливали Светлодарск, как маленькая правнучка прижималась к ней от страха и утешала ее тоненьким голоском, как у квартир сносило балконы и как гибли люди…

До войны мы не знали, что были счастливы, – сейчас только познали, когда кошмар этот начался. Мы раньше могли поехать и отдохнуть, а теперь все уходит на еду и лекарства. Здоровье пошатнулось. Сейчас вспоминаю события последних лет – как будто это все было не с нами.

Остальная Украина этого не ощущает. Я приезжала к брату в Харьков, рассказывала, как мы жили. А они две минуты слушают и переключаются. Им этого не понять: как выбегали люди босиком в подвал, как купаться боялись: вдруг - обстрел.

Мы здесь с дедушкой вдвоем, еще сын здесь и одна дочка, а вторая дочка далеко – в Магадане. Моя старшая внучка уехала в россию, замуж вышла, вторая внучка здесь, у меня уже трое правнуков.

Одна правнучка выросла на войне. Когда она была маленькая, боялась, когда стреляли, прижималась ко мне и говорила: «Бабушка, не бойся это салют», – успокаивала нас.

Сначала обстрелы начались где-то далеко, до нас еще не доходило - когда было все в Дебальцево. А потом и до нас дошло: «Градами» балконы посносило.

У нас все пропадало: и газ, и свет. Вода, правда, была всегда. Мы работали, несмотря ни на что. Молодежь моя уезжала – от обстрелов спасались, а я осталась – не могла людей без воды бросить. Сидишь не работе без окон – страшно. Вспоминать жутко.

Намного хуже сейчас стало и питание, и доставка сюда. Везут сюда все самое дешевое... Получали мы помощь от Фонда Рината Ахметова. Никто нам, бабушкам, так не помогал, как Ринат Леонидович, мы ему очень благодарны.

Тяжело вспоминать это все: смерти человеческие. А детей сколько погибло! Как подумаю - слезы на глазах. Это самое страшное. Все можно перетерпеть, но когда люди гибнут - это не прощается.

Хочу мира, тишины. Страшно за внуков и за детей. Что будет дальше? Мы на окраине живем: ни там, ни сям. Мира нам надо, мира.