Ирина Ивановна Гнатко

«ДНРовцы мстили нам за то, что мы их прогнали в четырнадцатом году»

Ирина видела, как подорвали Драмтеатр, а ее собственный дом полуразрушен и разграблен. Она уверена, что ДНРовцы стирали город с лица земли в отместку за то, что Мариуполь не захотел войти в состав самопровозглашенной незаконной республики восемь лет назад

Мне 65 лет. Я из Мариуполя. По профессии я историк, археолог. Сейчас на пенсии.

Я задолго до начала войны знала, что это будет.  Когда война началась, я была дома вместе с детьми. Ночью был обстрел левого берега. Я не испугалась, думала, что, как и в 2014 постреляют и угомонятся. Я не ожидала, что будут такие масштабы. 24 февраля я еще не осознала, что это настоящая война.

Мы жили на левом берегу города. Его первым начали бомбить. У нас сразу не стало ни света, ни воды. Когда начались сильные обстрелы, мы перебрались в центр.  Выехала из города в начале апреля. До этого сидели в бомбоубежище недалеко от Драмтеатра. На моих глазах его разбомбили, там погибло больше, чем полтысячи людей. Потом мы перешли в другое бомбоубежище. Мы выживали, как могли: еду готовили на костре. Я спала в зимней куртке и не раздевалась на ночь. Потом нам удалось выехать из Мариуполя через порт. У зятя была маленькая Таврия. Мы все погрузились в нее и поехали. Нас было пять человек. Хотели сразу поехать в Бердянск, но нас не выпустили - отправили в Мангуш на фильтрацию.

Мы несколько ночей провели на трассе в машине. Потом нам все-таки удалось окольными путями добраться до Бердянска.

Там тоже уже были рашисты. Мы переночевали в Бердянске и поехали в Запорожье. Дети поехали дальше в Кировоградскую область, а я осталась в Запорожье.

У нас в Мариуполе был дом на левом берегу. Еще в начале марта там были обстрелы минометные, и когда мы уехали в центр города, возле дома упала мина. Вырвало угол дома, повыбивало все окна. В каком он сейчас состоянии - я не знаю. Там побывали мародеры и все оттуда вынесли. Еще там остались собака и коты. Я до сих пор за ними плачу.

Глядя на все происходящее, я сделала вывод, что нам, мариупольцам, мстили ДНРовцы. Мы их в 2014 прогнали, а в 2022 они нам жестко отомстили - они стирали Мариуполь с лица земли. Они все уничтожили. Я хожу в штаб поддержки мариупольцев и волонтеры, которые там работают, мне рассказывали, что на левом берегу до сих пор нет ни воды, ни света.

Русские сносят многоэтажки вместе с трупами людей, которые там погибли. Меня это все приводит в ужас.

Но я считаю, что ничего у них не выйдет - устанут пыль глотать рашисты. Они не думали, что будет такое большое сопротивление украинского народа, поэтому и разрушают те города, которые им сопротивляются. Мне говорить о будущем в моем возрасте поздновато. Но я думаю, что буду жить со своими детьми. Может, даже и в Мариуполе.