«Для меня было ужасом, когда я не могла дозвониться родителям»

Ольге, можно сказать, повезло: она успела уехать из Донецка до начала активной фазы войны. В Краматорске, живя у родителей, она поняла, что уже не вернется в любимый город. Ее жизнь теперь проходит в другом регионе нашей страны.

В сам разгар войны я не попала. Так вышло, что когда в Краматорске были боевые действия – я в Донецке жила, а когда началось в Донецке – я уже перебралась в освобожденный Краматорск.

Первый день – когда в Краматорске началось. Для меня такое осознание – это 2 мая. Я в Донецке была, мои родители в Краматорске. У нас 3 мая была годовщина смерти дедушки. Год смерти – такая дата, что отмечают. Родители заказали поминальный обед в ресторане, пригласили близких родственников. Это было как раз запланировано на 2 мая, обычно поминают чуть раньше. И получается, я не участвовала в этом, я была в Донецке, но я знала о планах.

Как раз в ночь с 1 на 2 мая что-то начиналось. 2 мая уже Краматорск захватили, троллейбусы спалили, шли перестрелки, учреждения были захвачены. Не ходил транспорт, никуда нельзя было добраться. Я помню разговор с мамой о том, что транспорт не ходит, что они не могли добраться до ресторана на поминки, только пешком, такси не ездили. Для меня было ужасом, когда связь прервалась и я не могла дозвониться родителям.

В Донецке было все еще тихо, спокойно, не было боевых действий. Хотя симптомы появились: вооруженные люди, тревога в воздухе...

В Донецке я работала в частной школе. Активные боевые действия в Донецке летом начались, я как раз уехала. Накал шел с апреля или марта. Дети переставали ходить на занятия, их родители куда-то отправляли, уезжали. Мой доход зависел от процента занятий, и он стал, конечно, уменьшаться. Было тяжело, но учебный год мы закончили.

В этой школе ничего мне не могли обещать, и я понимала, что уже все. Я просто поехала в Краматорск. Потом в Донецке начались серьезные боевые действия, и я поняла, что уже не могу вернуться туда.

Потом наступил сентябрь, все так же было непонятно. Я просто жила у родителей, вещи мои были в Донецке. На каком-то этапе я поняла, что вещи надо забирать, я не вернусь. Стала потихоньку ездить за вещами. Тогда было очень опасно, обстрелы были постоянно. Я следила за новостями: когда был обстрел, значит, после него несколько дней будет тихо.

Потом я поехала на конференцию в Киев и заехала к друзьям в Винницу. Мне сразу предложили устраиваться на работу.