Галина Николаевна Притула

«Дети проснулись и попросили их увезти от обстрелов»

Галина Николаевна мечтает жить дома, а не в съемной квартире. Но когда детям угрожала опасность, она с мужем без колебаний приняла решение уезжать из родного города.

Я живу с двумя дочерьми и мужем, снимаем жилье в Бердянске. Здесь тихо, спокойно. Но хочется, конечно, жить дома. До войны у нас отличная была жизнь. А потом, помню, дети проснулись и сказали: «Нас бомбят, увезите нас отсюда». И все – пришлось уехать. Сразу отвезли детей, а потом через пару недель уже и мы с мужем уехали.

У нас дом пострадал от взрывов. Нам его никто не восстанавливает, потому что главное условие – продолжать жить на месте. Но там и сейчас небезопасно, поэтому мы не можем вернуться.

Я помню первый ужасный обстрел. Мы были у моих родителей в Великой Новоселке. Дети выехали ровно накануне – 10 июля, а 11 числа собрали вещи и выехали мы. А уже вечером в Марьинке полыхало так, что весь город было видно издали.

Много было случаев, о которых не хочется вспоминать никогда.

Однажды ехали машиной и попали под обстрел. Эта взрывная волна, этот огонь полыхает – это так страшно. И таких ситуаций хватало. Не хочется даже думать об этом.

Уезжали тоже непросто. Нужно было вещи вывезти на прицепе: холодильник, кровать. Поэтому за раз, конечно, не все забрали. В первый день, когда уезжали, вроде бы тихо было. На второй день, когда поехали, 12 июля, начался серьезный обстрел. Надо было быстрее собираться: все, что могли, по-быстрому покидали и уехали. Часть осталась. Потом уже, когда более-менее прекратились обстрелы, наверное, через месяц приехали, забрали технику, мотоцикл… В общем, там много чего и до сих пор осталось.

Нелегко было сразу после переезда: нам же с мужем пришлось работу оставить, кредиты были на тот момент, а детям нужно было одежду купить… Хорошо, что тогда гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова давали. Она нам очень кстати тогда была.

Сейчас мечтаю об одном: дома жить, а не на съемной квартире.