Любовь Леонидовна Островская

«Мне казалось, что сгорит вся Марьинка»

Мы жили нормально, до войны вышли на пенсию, но продолжали работать, занимались ремонтом. Планировали выйти на пенсию и радоваться жизни, но получилось иначе.

В 2014 году закончили ремонт в квартире, который делали десять лет. У нас было прямое попадание – так сейчас все стоит. Сделали две комнаты, а одна сильно разбитая еще стоит. Спасибо, что нам была помощь и вставили все окна. Но крыша до сих пор течет (у нас пятый этаж). Мы не живем сейчас, просто выживаем.

[Когда были боевые действия] нам пришлось ненадолго уехать. Мы жили какое-то время в Бердянске. И как раз тогда к нам попало в квартиру. Если бы были дома, то нас бы уже не было. Там у нас дочка, мы жили у нее. А потом чуть-чуть успокоилось и вернулись. Чужой край есть чужой край. Здесь, в Марьинке, выйдешь где-то – люди свои, все свое. Здоровье уже уходит, возраст у нас приличный, поэтому мы вернулись и живем дома.

Мы почти месяц сидели здесь. В тот первый день войны, когда у нас началось в десять вечера, мы спрятались. Сын живет в собственном доме, и после этого мы перешли к нему жить.

И когда мы сидели в подвале, когда началась стрельба и горели пятиэтажки, мне казалось, что сгорит вся Марьинка. Мы залезли в подвал, а двери не закрыли. Я полезла закрыть вход и как глянула – горит небо и все вокруг… Теперь мне очень часто снится эта картина. У меня тогда отобрало ноги, я не могла спускаться в подвал. Здесь было невозможно находиться, и мы уехали.

До Угледара доехали на такси, а дальше – в Бердянск, к дочке. Дети с детворой жили в Курахово, а потом вернулись. Сейчас все живут в Марьинке.

Бог миловал, все сохранилось нормально. Но были сильные нервные стрессы. Ноги сейчас практически не ходят. Пока в магазин сходишь, поднимешься на пятый этаж – ложишься и лежишь. Это был сильный нервный стресс, он очень на нас отразился. К тому же, у меня возраст – в этом году будет семьдесят. Но последние семь лет мы живем в таком напряжении...

Вот и сегодня пошли на кладбище, а где-то что-то стреляет. До этого все было более-менее нормально, а сейчас то там слышно, то там слышно.

Раньше подрабатывали, дети имели постоянный заработок и могли помочь родителям. А сейчас молодежи работать вообще негде. У нас, пенсионеров, тем более работы нет. Раньше мы подрабатывали, была и пенсия. Кто-то работал сторожем, где-то. А сейчас пенсия маленькая, а цены высокие. Мы отоварились и тянем до следующей пенсии.

Сейчас газа нет, у нас электрическое отопление, на него уходит большая сумма, но температура зимой не поднимается выше 15–16 градусов. А в коридоре у нас вообще 9–10 градусов. Сейчас на улице потеплело немножко, а так расходы большие. Мы сделали электрическое отопление. Теперь электрика выходит дорого. Газа не стало сразу. Кушать готовим на электрике, на газовых печках было быстро, а сейчас долго. То, что хочется, уже не приготовишь, приходится покупать какие-то полуфабрикаты дешевле.