Елена Педаш

«Депрессия одолевала нас, пока мы не попали на учебу для переселенцев»

Два дома, квартира, машина и неплохой бизнес... Наша семья крепко стояла на ногах. У мужа была небольшая мебельная фабрика, а я занималась оптовой торговлей пищевыми ингредиентами. Все это было, пока на Донбасс не пришла война.

Майские события 2014 года мы запомнили надолго, ведь я с мужем и дочерьми – 13-летней Лизой и полуторогодовалой Соней – жили в непосредственной близости от донецкого аэропорта. Когда начались обстрелы, мы собрали небольшую сумку с самым необходимым и решили переждать опасность в одном из ближайших мирных городов. Так мы оказались в Запорожье.

Было очень страшно. На блокпостах стояли люди с оружием, и когда они наклонялись в машину, стволы смотрели в нашу сторону. Я такого раньше вообще никогда не видела. Мы думали, что едем ненадолго. Ну, на неделю-две, максимум три.

В новом городе, естественно, нас никто не ждал. Хозяева не горели желанием сдавать жилье переселенцам с двумя детьми, да и к тому же без постоянной работы. Аналогичная ситуация сложилась и с арендой помещения для бизнеса. Поэтому первое время ничего не складывалось, работу с нормальным заработком найти не удавалось. Апатия и депрессия одолели нас. Но это было до того момента, пока мы не попали на учебу для переселенцев, где опытные тренеры рассказывали, как организовать собственное дело.

Наш дом в Донецке разграблен и разрушен. Мародеры вынесли все, что можно было забрать. Мебель, окна, технику, батареи отопления, даже смеситель в ванной срезали. Но я это отпустила, теперь думаю, как реализовать себя здесь. Запорожье – очень хороший город, с большими перспективами.

Донецк 2014 2017 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд разрушено или повреждено жилье безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка