Любовь Григорьевна Ахметшина

«Деду осколок в ногу попал и берцовую кость сломал»

Сейчас страшно жить, но когда были ежедневные обстрелы, наш дом так тряхонуло, что потолок упал, окна вылетели… Тогда было еще страшнее. Из-за этого я теперь живу с сыном в квартире многоэтажки.

В первое время было очень страшно и как-то не доходило, что это не скоро закончится. Я не верила, что у нас может быть война.

У нас прилетело однажды, начался обстрел улицы. Деревья нас спасли, потому что две мины попали в дерево возле дома. У меня был знакомый дед, он огород в этот момент копал, так ему осколок в ногу попал и берцовую кость сразу сломал.

Внучка тогда была на улице, она перепугалась, конечно, жутко кричала. Теперь у нее после этого головные боли постоянные.

Подвал у нас был хороший, мы все время туда прятались и ночевали там. А когда перешли на этажи – стало страшно, куда там деваться? И уехать никуда не уедешь, поэтому живем и терпим.

Всего боишься, стараешься делать какой-то запас, тревожную сумку вечно собираешь, как начинается где-то обострение. Как начинают стрелять, так только и думаешь: «Господи, хоть бы это не было началом чего-то большого и страшного. Хоть бы это учения были какие-нибудь…»

Торецк 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+)