Энрике Менендес

"Давайте мечтать о будущем. О первом дне мира"

Помните ли вы день, когда к вам пришло осознание, что на Донбассе началась война? Не беспорядки, не акции протеста, не какие-то политические неурядицы, а именно война. Со всеми её уродливыми атрибутами.

На прошлой неделе я писал, что 21 сентября – это Международный День Мира. А сегодня увидел пост Натальи Емченко, о её воспоминаниях про начало войны. Что ж, поделюсь и я своими. Тема эмоциональная, но крайне важная и для меня лично, да и для всех нас тоже.

Если бы мне задали вопрос, «когда для тебя, Энрике, началась война» лет 5 назад, то я без запинки назвал бы дату и время – 26 мая 2014 года, примерно 13-00. Думаю, что ни один дончанин не в состоянии забыть события того дня и свои ощущения. По городу носятся грузовые машины с вооружёнными людьми, а боевая авиация стреляет по району аэропорта. Нашего прекрасного, новенького аэропорта. В той стороне виден столб чёрного дыма, никто – ни местные, ни центральные власти не объясняют, что происходит и что делать нам, мирным жителям.

Мы всем офисом наблюдаем за происходящим через свои панорамные окна бизнес-центра Green Plaza. У одного из сотрудников друг работает в диспетчерской аэропорта. В новостях пишут «сотрудников эвакуировали». А вот товарищ говорит – «нихрена нас не эвакуировали. Вышли и побрели в сторону города, под звуки взрывов и пальбы».

На следующий день в городе началась паника и массовый отъезд людей. Каждый сам для себя решал, куда бежать, мы были в полном информационном вакууме. Вернее, нет – это был не вакуум. Это была какофония истерики, в которой обычному человеку было ничего не понятно. Так что разница невелика.

Второй день начала войны для меня – это когда впервые в зону обстрела попал лично я. Это 14 августа 2014 года, Донецк. Кучно упало в районе главного корпуса Донецкого Национального Технического Университета. Узнал я тогда, как трясётся земля, когда прилетает 152-й калибр. А мой офис в том районе. Стоял у окна, пил водичку из кулера – мы в тот день должны были помочь вывезти двух детей с инвалидностью из опасного района. Я заскочил в офис, чтобы распечатать таблички «Дети». А потом прилёт – в итоге их было 11, но не суть важно. Осколки как решетом покрыли стеклянный фасад здания, ближний ко мне вошёл на два этажа выше. Боженька меня пожалел в тот день. Вся земля внизу была засыпана осколками этого стекла. Одно из тех стёклышек я храню по сей день.

Со временем я стал понимать ситуацию шире. Смог оценить масштаб. И первый день войны для меня теперь не связан лично со мной. Он связан со всеми нами, вне зависимости от того, где вы живёте, какие у вас убеждения и видели ли вы войну своими собственными глазами.

Этот день – 14 апреля 2014 года. Именно тогда началась война. По данным ООН, в тот день зафиксирован первый официально подтверждённый случай гибели гражданского лица (т.е. мирного человека), в РЕЗУЛЬТАТЕ боевых действий. С тех пор погибло почти четыре тысячи гражданских. Думаю, что мои постоянные читатели знают, что мы требуем установить отдельный День Памяти для них, в рамках нашего проекта Черные дни Донбасса.

Почему так важно всё это помнить? Почему так важно говорить об этом? Потому что это уже частичка нас. Это наша коллективная память, в которой таится колоссальная энергия, которую мы однажды направим на то, чтобы построить лучшее будущее для себя и своих детей.

Есть ещё одна тема, о которой я не могу не вспомнить. Надеюсь, я убедил вас, как важно помнить первый день войны. Но ещё важнее представлять, как будет выглядеть первый день мира. Вспоминая прошлое, давайте мечтать о будущем. О первом дне мира. Мы хотим того, чтобы он настал как можно скорее, жаждем этого всем сердцем, стремимся к нему в своих мыслях. Мы не выбирали, чтобы война пришла к нам. Но от нас зависит, когда настанет мир и каким он будет.

Источник: Флешмоб #ОдинДень2014 #ГолосаМирных

Донецк 2014 Текст Истории мирных мужчины обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка