Евгений Николаевич Яковенко

«Cтало ясно, что это надолго. Пришлось все бросать и переезжать»

Наш город Ровеньки остался в стороне от боевых действий. Особо не было боев, только по окраинам было слышно стрельбу. Поначалу было страшно. Крыши дрожали от взрывов, ни выехать, ни заехать в город, окруженный блокпостами.

Я в своем доме жил. В подвале было все оборудовано, вещи лежали, был запас воды, продуктов, лопата. Обстановка гнетущая. Думали, что наладится все. Потом стало ясно, что это надолго. Пришлось тогда все бросать и переезжать на мирную территорию.

Мы как раз перед войной купили участок, построили дом, в 2012 году переехали и тут вскоре все началось. В доме новом толком и не пожили. Года три прожили и бросили, уехали.

Cтало ясно, что это надолго. Пришлось все бросать и переезжать

Я переехал, через год – сестра с мужем, а еще через год – родители. В Ровеньках нет никого из родных. По сравнению с тем, что было, здесь, в Запорожье, другой мир. Не боишься ничего, можешь гулять, все работает, люди живут своей жизнью. Там такого не было уже. Первый год мы с женой ходили наслаждались.