Оксана Афанасьевна Гулевич

«Было страшно ходить на работу или отпускать детей в школу, потому что постоянно бомбили»

Сейчас мы живем вдвоем с дочерью. Переехали сюда, потому что здесь была бабушка. Многие родственник разъехались. Мы смотрели за бабушкой, но она уже умерла. Когда мы переехали дочка пошла в первый класс, а сейчас она уже в восьмом классе.

До войны жили в Горловке. Там был свой дом. Мы жили там с мамой, дочерью и сыном. В гости приходили родственники, я много готовила еды, мы собирались за большим столом, а сейчас грустно и скучно. Хотелось бы попасть домой, у нас был большой сад.

Было страшно. Когда начались выстрелы мы не могли понять, что происходит. Однажды я проснулась рано утром от того, что на улице что-то гудело. Вышла и увидела самолеты. Потом начались выстрелы. У нас дома собрались родственники. Мы опустились в яму в гараже. Не было света, газа, воды. На костре кипятили воду и заливали ее в термос.

У нас здесь была бабушка. Она не хотела оставлять свой дом. Мы бежали по полям с мешками, пришли сюда, сначала остановились у одних, потом у других. В первые дни было очень страшно. Здесь мы тоже живем возле линии фронта, и к нам прилетало, вылетали окна. Бабушка в то время уже была неходячая. Мы дежурили возле нее. Как-то я сидела с ней под обстрелом и мне подумалось что сейчас нас присыплет.

Переезд из Горловки был очень страшный. Между нашими домами 25 километров, раньше мы ездили на велосипедах. С началом военных действий много дорог заминировали.

Приехали сюда за три дня до первого сентября. Было страшно ходить на работу или отпускать детей в школу, потому что постоянно бомбили.

Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Потом помогал Красный Крест. В доме были разбиты окна и нам давали гуманитарную помощь. В школе детям давали рюкзаки и канцелярию. Когда мы приехали у нас ничего не было. Поэтому, когда давали помощь было хоть что-то покушать.

Так получилось, что у дочки в классе были переселенцы из разных городов. Мы сдружились и помогали друг другу, приносили что-то с огорода, маленькие вещи. Мы помогали, и люди помогали нам.

Мечтаю, чтобы все было как раньше и открылись границы. Очень хочу собрать всех родных и близких.

Хотелось бы не бояться за ребенка, спокойно ложиться спать и просыпаться не в 5 утра под выстрелы, чтобы это все не действовало на психику.