Лидия Валентиновна

«Было непонятно: то ли мы смотрим кино, то ли это происходит с нами»

У меня дома в Горловке было все разбито, а в Курахово оставалась пожилая мама, поэтому я переехала к ней. Я опекаю ребенка, его зовут Валентин. Он - сирота, я - его тетя. К моей маме мы переехали вместе с ним, как сейчас помню, это было 24 июля 2014 года.

До войны у нас была обычная жизнь. В 2011 году умер муж, и я осталась одна. Валентин тогда был в шестом классе. Тогда мы жили только на мою маленькую пенсию, было очень трудно.

Сейчас я осталась совсем одна, мама умерла в 2020 году. Валентин после окончания школы поступил в Бердянский университет на учителя физкультуры. В 2018 году мне на шесть месяцев приостановили выплату пенсии. Жить было не на что.

Хорошо помню первый день войны. Начали бомбить так, что земля поднималась. Летали фосфорные шары, было очень страшно, даже кот спрятался под кровать. Было непонятно: то ли мы смотрим кино и это происходит в Сирии, где война, то ли это - у нас на глазах.

Правда, это было ужасно! В первый день у меня вылетели все окна, пострадал балкон, побилась посуда, потому что осколки летели прямо в окна. Были побиты двери, телевизор, повреждений много.

До закрытия блокпостов я периодически приезжала домой, у меня там осталась дача. А сейчас я не могу туда добраться. Мужа нет уже 10 лет, а я так и не сделала памятник, кладбище было закрыто. Я даже не знаю, как быть с этим. Это больная для меня тема. Здоровья уже нет, отказали ноги. Не знаю, что с этим делать.

Пережитое не забудется: все стоит перед глазами. Мечтаю, чтобы все было, как раньше. Я патриот своей Родины, не меняю ее, религию, родителей. Очень хочется мира, и чтобы не было границ.