Татьяна Павловна Ктитарева

«Было дело – так бахали, что мы из дома убегали»

Все мысли Татьяны Ктитаревой – о детях. Их у нее четверо, и ради них она целыми днями крутится как белка в колесе. За этими ежедневными заботами постепенно стираются воспоминания о самых страшных днях войны, когда им приходилось убегать из дома.

Четверо детей у меня. Старшая дочь уже замужем, а трое со мной: младшая дочь и два сына. Один в институте учится, а другой одиннадцатый класс заканчивает. До войны наша жизнь была обычная: работа-дом-дети. Детей одевала-обувала, ради них работала на двух, на трех работах. Сейчас, правда, уже силы не те.

В 2013 году с мужем развелась, пил он сильно. Потом домик себе с детьми купила, небольшой такой флигелек. Вдруг что-то случится, чтоб у детей крыша была над головой, прописка. Даже хозяйство завели. Добилась, чего хотела.

Я как-то и войну эту не сильно помню – голова все время была забита заботами о детях, о работе – хотелось, чтоб дома все было нормально. Справлялась, еще и соседских детей дома принимала. Было дело, два раза так громко бабахали, что мы из дома убегали. А потом уже не стали.

И сейчас бывает, когда утром иду в четыре часа коров доить, и там – в конце села, под горой, бабахают. Да и на прошлой смене, дня два-три назад, было чуть-чуть. Бывает иной раз тревожно – но, наверное, привыкла уже. И все равно душа болит, дочка-то у меня дома сама, ей 14 лет. Так я быстрей подою и домой бегу.

Мечтаю больше всего, чтоб у детей было все нормально. И мир был, чтоб о детях не беспокоиться.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование неполные семьи семьи с двумя и более детьми дети 2021