Анна Юрьевна Мокроусова

«Бомбили окраину города, именно там, где был брат и мои дети»

Когда-то в моем родном городе Алчевске все было тихо и спокойно. Там я родилась и выросла, получила профессию машиниста крана и трудоустроилась по специальности на металлургический завод. Там же вышла замуж и воспитывала двоих сыновей.

Но в светлые надежды и планы на будущее неожиданно ворвалась война… Она настигла нас в июне 2014 года. В одно прекрасное утро перестали работать все банки, почтовые отделения, в магазинах не было продуктов. В тот момент я не понимала, что нас ждет, ведь пусть мне и выплачивали зарплату, купить я ничего не могла – невозможно снять деньги с карты.

Было нелегко, ведь детям не объяснишь, что происходит на улице. Волновалась я и о бабушке, у нее диабет, а лекарств в городе не найти. Была надежда, что все скоро наладится, однако изменений так и не было.

Когда у нас не было ни света, ни воды, ни связи, я отдала своих детей брату, который жил в другом конце города – у него еще было электричество. Проснувшись утром, чтобы идти на работу, я услышала какой-то свист, но не особо придала этому значения, уже привыкла к постоянным шумам. Выйдя на улицу, узнала, что бомбили окраину города, именно там, где жил брат. Вся жизнь промелькнула у меня перед глазами. Тот час, пока я узнавала, как мои родные, показался мне вечностью. Не описать словами счастье, когда выяснилось, что с ними все хорошо, брат вывел детей в коридор и накрыл собой.

После этого случая я поняла, что нужно что-то делать, хотя уезжать было страшно, да и завод стал понемногу работать, появились продукты. Людям ведь свойственно привыкать ко всему. Нас больше не бомбили, казалось, жизнь налаживается.

Но в 2017 году завод забрали, зарплату платили раз в несколько месяцев, и настолько маленькую, что ее не хватало даже на еду. Многие начали уезжать на заработки. Однажды мне позвонил знакомый и сказал, что в Мариуполе требуются машинисты и с моим опытом меня точно возьмут. Сомневалась я недолго, для будущего детей решила рискнуть. Приехав, трудоустроилась сразу на хорошую работу в хороший коллектив, поэтому забрала детей и переехала сюда уже жить.

Мариуполь принял нас очень дружелюбно, дети сразу пошли в школу, также они у меня спортсмены и сейчас играют за футбольную команду «Азовсталь». Было удивлением, когда мне позвонили из Фонда Рината Ахметова и пригласили получить гуманитарную помощь. Конечно, очень приятно.

Бомбили окраину города, именно там, где был брат и мои дети

Как многие переселенцы, изначально мы думали, что все временно, но за эти три года город стал для меня родным, появилось много близких друзей, здесь я чувствую себя дома. А глядя на детей, понимаю: счастье – знать, что они в безопасности, что у них есть будущее. За время конфликта на Донбассе я стала ценить каждую минуту своей жизни, ставить цели и добиваться их, не бояться что-то менять.

Алчевск 2014 2017 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2017 переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа семьи с двумя и более детьми внутренне перемещенные лица еда 2021