Елена Александровна Дубинина

«Бог дал терпение и меня сильно страх не брал»

Всю войну я прожила в селе Валуйское и никуда не уезжала. Проживала здесь и до войны. Один сыночек живет здесь, а второй в Белоруссии. Я живу одна. До войны жизнь была хорошая. В войну я не боялась, молилась, да и все. Вспоминаю как раньше было хорошо. Сейчас дают помощь, уделяют внимание, лекарства выделяет Красный Крест.

Помню, все помню. Страшно было. Летели снаряды, падали в огороде, на шифере. На другой день летело, и поубивало людей. Ходить страшно было, я в доме пряталась. Все целое у меня, один шифер поколотило. Когда бомбили я старалась уйти в дом. Что-то делала, а как только начинали – пряталась. У людей было горе, а у меня нормально.

Оно не забывается. И та война, и эта. Все запомнилось на всю оставшуюся жизнь. Страшно было, я заходила в дом и молилась, и Бог дал терпение, меня страх сильно не брал. Я до сих пор на велосипеде езжу.

Получала помощь, и деньги давали, и моющие. Я записывалась возле сельсовета и нам давали. Пенсию небольшую получала, а там мне говорят: «Бабуля, вы набрали продукты?». И я набирала. На лекарство давали деньги, на УЗИ.

Хочется пожить подольше ради внуков. Я хожу в церковь, молюсь, обрабатываю огород. Люблю цветы, у меня растут очень красивые петуньи.