Ольга Алексеевна Блюмова

«Авиабомба упала во дворе родителей»

Семья Блюмовых метались под взрывами падающих снарядов и бомб. Жили в холодных подвалах и выехали при первой возможности.

Первый день войны у нас в Мариуполе был тревожным, конечно. Сразу опустели улицы, мы видели, как заходила наша техника. Обстановка была напряженной.

Мы своих детей сразу отправили на поезде подальше - они уехали. А сами мы задержались: надо было уговорить уехать престарелых родителей - они не хотели покидать дом. Потом к ним авиабомба прилетела во двор, вылетели окна. Они уже не могли там находиться. Спрятаться было нереально: ни бомбоубежища, ни подвала нет. Поэтому мы пережили обстрелы, а 15 марта на двух машинах выехали.

Уже тогда выключали свет, не было газа, не было электричества и воды. Воду набирали в колодцах, наши мужчины ходили под обстрелами, тянули с глубины ведра.

Холод, голод... Бомбили нас и с самолетов, и из танков.

На выезд была огромная очередь. 15 марта был первый день, когда основная масса людей выехала. Там были пробки, мы долго стояли на выезде из Мариуполя, сколько - не помню.

До Ужгорода мы добирались три дня. Даже тяжело говорить. На ночевки останавливались. Дочка, которая уехала раньше в Ужгород, корректировала нам дорогу. Потом мы решили переехать в Киев, надеялись, что сможем найти тут работу. Муж уже устроился, я пока без работы.

Я думаю, война продлится до лета. Дай Бог, чтобы летом мы вернулись в Мариуполь.