Ольга Николаевна Литвин

«Мы вырвались из Мариуполя в последний момент»

Сын увез Ольгу Николаевну, когда по городу уже ездила военная техника. Город еще не был оккупирован полностью, но они не знали, смогут ли вырваться живыми.

Ми из Мариуполя: я, муж, двое детей, внуки. Я работала еще, у нас квартира была, у детей – свое жилье. Все было у нас налажено, всем были довольны, а сейчас мы разбросаны по миру. Сын уехал за границу, мы в Запорожье, дочь с детьми тоже здесь. Мы успели выехать из Мариуполя до того, как оккупанты начали разрушать город - нас сын забрал.

Я работала в интернате, и в день начала войны нас вызвали на работу рано утром, чтобы распустить детей. Мы родителей обзвонили, они детей позабирали, и мы добирались домой уже под обстрелами. Мы в Мариуполе привыкли к взрывам, поэтому даже не думали, что будет такое.

Уже обстрелы были, БТРы стали по городу ездить, мы одетые спали в коридоре.

Сын приехал, дал три минуты на сборы, и мы уехали. Мы не знали, куда ехать. Хотели в центр города, но над нами уже летали самолеты, поэтому мы выехали и поехали в сторону Запорожья.

По дороге были сгоревшие машины, техника. На блокопосте нас выпустили, но сказали держаться середины дороги, потому что обочины заминированы.  Сын летел на такой скорости, что все замолчали: и внук сидел тихо, и мы с дедушкой. Мы не знали, доедем ли живыми, все были в напряжении.

Мы месяц в селе жили в Запорожской области, а когда там пропала связь, не было возможности снять пенсии с карт, мы быстро собрали вещи и уехали в Запорожье.

Нас здесь приютили добрые люди, мы им благодарны очень, но сердце тоскует по дому. Мои душа и сердце в Мариуполе. Наша квартира цела, только окна повылетали. У дочери на левом берегу квартира сгорела дотла. Племянница наша выехала из Мариуполя в конце марта. Они до этого сидели в холодном сыром подвале.

Когда выезжали из оккупации, снайпер застрелил ее мужа.

У меня онкология и гипертония - нужно покупать дорогие лекарства, а мы не знаем, что с нами завтра будет. Непонятно: то ли еду покупать, то ли одежду на зиму, то ли на обследование в больницу ложиться.

Одна моя сестра в Ивано-Франковске, другая - в Словакии, брат - в Великой Новоселовке. Я верю, что однажды мы всей семьей встретимся в украинском Мариуполе, но сейчас ситуация слишком тяжелая. В бытовом плане обходимся: крыша над головой есть, в ЯМариуполь помощь раз в месяц получаем. Люди помогают. От этого тепло на душе. Я ходила копии документов делать для статуса ВПЛ, так девушка с меня деньги не взяла, когда узнала, что я из Мариуполя. Мы не голодаем, но душевного покоя нет.

Надеюсь, что все будет в порядке и мы дождемся победы.