Валентина Алексеевна

«Я дважды теряла жилье, но все равно мечтаю о доме»

Когда Валентина уезжала из Мариуполя с тремя детьми и мужем, чувствовала – это дорога в один конец. Теперь квартира, где жила счастливая семья, разграблена, а город, который они успели полюбить за восемь лет жизни, разрушен.

До войны мы хорошо жили, благополучно. Жизнь просто бурлила, несмотря, на то, что я уже второй раз переселенка. Мы в 2014 году с семьей уехали из Горловки в Мариуполь. В течение восьми лет строили новую жизнь. Нам дали ведомственную квартиру. У меня было двое детей и я была беременна, поэтому нам пришлось уехать. Позже от соседей узнали, что россияне вынесли из нашей квартиры все - до последней ниточки.

Мы предполагали, что будет война, но не думали, что все будет в таких масштабах - что город просто уничтожат. Не думали, что уничтожат наш дом. Конечно, не обошлось без предателей. Ходили по квартирам целенаправленно: знали адреса «азовцев», полицейских – они все знали.

Мы ехали трое суток в то место, где мы сейчас. Дорога была тяжелой. Трудно было психологически. Чем дальше мы отъезжали от дома, тем яснее с каждым километром понимали, что уже можем не вернуться.

Сразу был страх, что так называемая «вторая армия мира» нас быстро задавит. Мы видели наших ребят, которые ехали на фронт. Были сразу слезы, потому что было ощущение, что они идут погибать. А потом мы все увидели, что «вторая армия мира» – это просто пшик: они просто вруны, воры, убийцы и бандиты.

Удивительно, как повело себя наше население в первые недели – мы все сплотились. Даже на Западной не было языкового барьера. Я очень стараюсь сейчас вычеркнуть язык оккупантов из своей жизни. Когда мы приехали сюда, нам все помогали: и продуктами, и размещением. Но у меня никогда и раньше не было мысли, что люди на Западной Украине враждебно против нас настроены, так что все было хорошо. Здесь, когда кто-то узнает, что мы из Мариуполя, что мы все потеряли, – нам очень помогают. Сейчас нам очень помогает Фонд «Я – Мариуполь». Бывает, конечно, тяжело: когда вспоминаю, что все потеряла... Но потом настраиваюсь на позитив, на победу - и становится легче.

У нас очень большая семья, мы очень любим друг друга, и я все равно хочу, чтобы было свое жилье, был семейный уют. Мои ценности остались прежними, несмотря на то, что я потеряла уже два дома. Я как любила нашу родину, так и люблю. У меня как было самое главное – здоровье моих детей и супруга, так и есть сейчас. На самом деле я уже столько горя испытала от «русского мира»… Поначалу были мысли, что не хочу уже ничего – буду жить, как есть. Но все равно прихожу к тому, что нужно свое жилье и жилье для детей.

Война – не повод становиться каким-то затворником, замыкаться в себе. Врагу нужно, наоборот, показывать, что мы готовы сражаться до последнего вздоха. Я верю, что мы победим, и все будет у нас хорошо. С такими людьми, как у нас, все будет хорошо.

Сейчас самое главное - что мои близкие живы и здоровы, и мы будем жить дальше. Мы заработаем деньги на все, что нам нужно.

Есть, конечно, моменты, которые уже не возвратить: те же детские бирочки — это ценность лишь для меня, как для мамы. Но у меня остались снимки в телефоне, так что не могу сказать, что я осталась без ничего.

Мы обязательно победим, все будет Украина!