Надежда Владиславовна Назаренко

«Ангел-хранитель дал нам бензин, чтобы мы выехали из ада»

До 17 марта 2022 года семья Надежды Владиславовны проживала в Мариуполе. Была работа, жилье, стабильность. Теперь ничего этого нет.

В первые дни полномасштабной войны оставались дома, а с 8 по 16 марта перебрались в Драматический театр в центре города и нашли там временное укрытие. Героиня помнит поминутно то роковое утро, когда российский самолет сбросил бомбу на здание, где от обстрелов прятались сотни жителей. Центральная часть театра разрушилась, а вход в бомбоубежище под зданием был завален обломками.

Началась страшная паника. Тот момент женщина описывает одним словом – месиво. В воздухе стоял неимоверный запах металла. Было много крови. Много мертвых людей.

Потом театр загорелся изнутри. На улице был обстрел и люди бежали, кто куда мог, но вокруг театра все здания были закрыты.

Следующую ночь семья Назаренко пряталась в филармонии, а утром получилось выехать в сторону Запорожья. Надежда Владиславовна не знает, захочет ли она когда-либо вернуться даже в украинский Мариуполь, ведь там все напоминает о погибших мирных жителях города.

Ангел-хранитель дал нам бензин, чтобы мы выехали из ада