Александр и Мария Сладковы

"120 дней в оккупации: тяжелее всего было осознать все происходящее…"

Александр и Мария Сладковы – творческие супруги из Мариуполя. Мария пишет стихи, песни и пьесы. Александр – оператор, звукорежиссер и режиссер монтажа. Они работали в Мариупольском ДК «Украинский дом», основали творческий хаб «Современная Украина». После полномасштабного вторжения не собирались оставлять родной город – были убеждены, что Мариуполь выстоит.

В следующие 4 месяца им придется пережить жестокие обстрелы, ранение Александра, существование в нечеловеческих условиях. Но самым тяжелым испытанием стала жизнь в оккупации. Помимо глубокого неприятия «новой реальности», Сладковы хорошо понимали – за ними могут прийти. Супруги были очень известны в родном городе, в том числе и своей твердой патриотической позицией… Они чудом смогли выжить и вырваться из ловушки.

Сладковы верят в победу Украины и ждут освобождения Мариуполя, а пока живут активной творческой жизнью в Павлограде. Своей новой художественной программой «Чудеса» вдохновляют украинцев по всей стране. Получают второе высшее образование и готовят новые творческие проекты…

Мариуполь 2022 2023 Видео Истории мирных женщины мужчины переезд раненые психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа внутренне перемещенные лица оккупация