Инна Меджлумовна Еременко

"За водой ходили под обстрелами"

Спасти ребенка, но остаться без жилья и работы – такую цену заплатила Инна Еременко за шанс вырваться из мариупольского ада.

Мы с ребенком из Мариуполя, жили в Приморском районе. И у нас теперь нет дома, потому что в дом попал снаряд. Сейчас проживаем в Запорожье. Уехали, потому что ребенок не мог вынести того, что происходит, его буквально трясло. И снаряды сильно летали везде.

У нас теперь ничего нет, я осталась без работы и без жилья. Еще и заикаться начала от пережитого.

В Мариуполе тоже были сложности: мы ели то, что оставалось, собирались домами и по чуть-чуть ели. За водой ходили под обстрелами.

Очень много людей помогало, пока мы ехали в Запорожье, для меня это было неожиданно, в том числе и продуктами. Приютили нас. Мы получали еще и гуманитарную помощь. Мы нашли человека, который нам помог выехать. В тот момент в Мариуполе оставалось очень мало заправленных машин.

Самым трудным было проезжать через блокпосты. Выезжали куда глаза глядят, мне самым главным было убрать ребенка из города.

Здесь, в Запорожье, я не могу устроиться на работу, потому что детские сады сейчас не работают, и некуда отдать ребенка.

Война сломала мне абсолютно все планы: ребенок должен был идти в 1-й класс, а у него даже документов нет. Остались из документов только мой паспорт и его свидетельство о рождении.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных женщины дети переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье дети Обстрелы Мариуполя 2022