«Нам сказали, что тут будет месиво, и выгнали из подвала»

Я из Мариуполя. Мне 60 лет, преподаватель музыки.

Готовилась к конкурсу, который должен был проходить в музыкальной школе. Естественно, его отменили. Так началась война. Шокировала ненависть россиян к Украине.

Не было ни света, ни связи. Собирали снег, топили воду, потом жили в подвале. Дом горел - вспоминать страшно.

В такое сложное время до глубины души трогала человечность, взаимопонимание.

Очень помогали люди, которые были в подвале, мальчики, которые бегали под обстрелами за водой. Моей маме 83 года, она больна. Ей трудно было ходить - люди помогали спускать ее в подвал.

Мы очень трудно выбирались из Мариуполя. У нас не было своего транспорта. Нас выгнали из подвала 5 апреля. Сказали: «Вам полчаса на сборы, потому что здесь будет месиво». Потом мы пошли в район 17 больницы, там были где-то неделю. Потом выехали через Никольское на Бердянск. Оттуда мы больше месяца не могли выехать, потому что началась бои под Васильевкой. В общем, больше месяца выбирались.

Я не могу справиться со стрессом, потому что ко мне каждый день приходит осознание того, что в 60 лет я осталась без ничего. Спасают только книги.

Верю, что война закончится нашей победой. Хочется, чтоб как можно скорее.