Анастасия Токарева

"В ночной тишине звучало сознание того, что бежать некуда"

Когда мне показали тему эссе, я почувствовала то, что называют «сердце в пятки ушло». На миг ноги подкосились, а в ушах раздался писк.

Мне было восемь лет, когда в мой город пришла война.

Я не понимала, что существуют какие-то проблемы ни когда люди выходили на мирные акции с флагами Украины; ни когда на улицах стали появляться БТРы; ни когда газеты и новостные сайты стали пестреть разнообразными заголовками про все более частые вооруженные столкновения.

В силу моего тогдашнего возраста не было особой паники или страха из-за неполного осознания происходящей вокруг ситуации.

Огромная военная техника, которая ездила по городу, казалась чем-то забавным и крутым; баррикады на улицах не вызывали ничего, кроме интереса и вопросов:  зачем вот так? События в новостях и газетах были слишком скучные для ребенка, потому мною и друзьями благополучно игнорировались.

Жизнь продолжалась в обычном темпе даже тогда, когда на противоположной стороне города люди прятались в подвалах, в попытках как-то защититься от обстрелов.

Но неведение, в котором меня оставляли родители, все равно не могло длиться вечно.

Первое мое воспоминание, когда в голове отчетливо прозвучала фраза «началась война» и понимание того, что, как раньше, уже не будет, это 2014 год, когда мама и бабушка в панике собрали документы, а уличный шум никак не хотел затихать.

Через время вся паника и тревога сменилась уже спокойным лицом бабушки, которая прижимала меня к себе и говорила, что все будет хорошо, но из окна все еще можно было разглядеть, как клубится дым над зданием сожженного горсовета.

Той ночью долго не получалось заснуть, в голове роились беспокойные мысли о том, какие вещи нужно собрать прямо сейчас, где лежат документы, и куда можно пойти, если дома находиться будет нельзя.

Оглушающе громко в ночной тишине звучало сознание того, что бежать некуда.

Сегодня для меня мир – это в первую очередь спокойствие и ощущение свободы.  Мир – это когда в стране не ведутся военные действия, когда нет страха быть убитым из-за разногласий чужих тебе людей, когда люди живут, не боясь, что завтра все, кого они знали, могут умереть. Хотя никто из них не был виноват в происходящем.

Я не могу сказать, что в моей стране и моем родном городе наступил мир. Но я рада тому, что все уже намного лучше, чем было в моем детстве, потому что я не хочу, чтобы люди опять проходили через подобное, а дети росли под звуки тяжелой артиллерии, с тяжелыми мыслями, в постоянной тревоге и страхе, с глубокими моральными травмами.

Мариуполь 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение дети 2021 Конкурс эссе 2021