Николай Жулев

"Соседа отпустили, а меня забрали в фильтрационный лагерь"

"Ты - подозрительный". Такую характеристику дал Николаю вояка на блокпосту. Наставил в спину автомат. И сказал, что теперь парень - военнопленный.

Был обычный день, когда началась война, но уже 2 марта пропало электричество, вода, газ. В домах становилось очень холодно, магазины закрывались, начался дефицит продуктов. В городе началось мародёрство, сам Николай магазины не вскрывал, доставал еду в уже разворованных магазинах.

Когда начались обстрелы в Приморском районе, собрался с семьёй соседа и вышли из города. Шли в пустоту, не понимали, есть боевые действия или нет.

Потом пошли пешком в Мангуш, там их задержали на блокпосту. Соседа отпустили, а Николая забрали в фильтрационный лагерь, ткнули в спину автомат и сказали, что очень подозрительный и теперь он военнопленный. После 8 часов в лагере вызвали на допрос, сняли отпечатки пальцев и отпустили.

На велосипеде он доехал до Бельмака, потом - в Орехово. Прошел 19 блокпостов оккупантов.

Мариуполь 2022 Видео Истории мирных мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны Обстрелы Мариуполя 2022 оккупация фильтрация плен