Валентина Несторовна Драна

«Дети мои не знали, где я и что со мной»

Я из Мариуполя, там жила всю жизнь. Мне 57 лет. Когда началась война, я была дома. Проснулась, смотрела телевизор - там объявили, что на нас россия напала, а потом я услышала взрывы.

Самое тяжелое и самое страшное – бомбежки, которые были в городе.

У нас не было ни воды, ни хлеба. Нам ничем не помогали. Не было воды, света, газа. Мы выживали вместе с соседями: у кого что было, готовили - так питались.

Меня шокировала жестокость, с которой поступили с нашим городом и нашими мирными жителями. Это просто геноцид целого города.

Самое ужасное, что дети мои не знали, где я и что со мной: жива я, или нет. Когда появилась первая возможность, я выехала.

Я выезжала вместе с соседями – у них было место в машине. Сначала мы выехали в Бердянск, там переночевали, и оттуда выехали в Запорожье. Дорога была сложная, но мы с горем пополам доехали.

У меня родился внук, и я приехала к детям в Одессу - сейчас тут живу и помогаю дочери.

Хотелось бы, чтоб война закончилась быстрее.