Маргарита Алексеева

"Подвалы не были подготовлены под бомбоубежища, пришлось сидеть в коридоре"

Алексеева Маргарита, 15 лет, Авдеевская ООШ I – III ст. № 6.

«У мира не меньше побед, чем у войны, но куда меньше памятников» (Франк Хаббард). Я полностью согласна с автором данной цитаты, я – человек, живущий в городе Авдеевка, и поэтому еще в семь лет узнала, что таит в себе это страшное слово «война».

Все начиналось постепенно. Сидя на кухне с бабушкой и попивая горячее какао, я слушала новости по радио о событиях на Майдане. Для меня тогда это были просто слова, о значении которых я даже не задумывалась.

Прошло пару месяцев, напряжение в городе взросло, в новостях начали фигурировать названия соседних населенных пунктов и информация об их обстрелах.

Но я по-прежнему думала, что такая участь не грозит моему городу.

И вот настал тот роковой день. День, когда реальность перевернулась, когда у бабушки на кухне голос диктора радио произнес: «Город Авдеевка». Летние солнечные лучи разбудили меня раньше, чем обычно. Я позавтракала и беззаботно, лежа на диване и смотря мультфильмы, провела свое утро.

Тот самый день не был для меня каким-то особенным, я играла с сестрой и читала детскую хрестоматию. Но после полудня все же произошло то, что заставило запомнить эту дату и придать ей темный мрачный окрас. Начался обстрел моего города.

В нашем доме на тот момент подвалы не были подготовлены под бомбоубежища, поэтому нам вчетвером пришлось сидеть в коридоре.

Присев на корточках между своими родными, слыша свист снарядов, я думала о том, что, возможно, больше никогда не смогу поиграть с сестрой в компьютер, послушать папины истории из детства и поесть маминых блинов.

Мне было страшно, жутко, я не понимала, как нужно себя вести и когда это закончится.

Шли дни и недели, становилось все хуже. Моя сестра, мама и я собрали вещи и уехали туда, где могли бы почувствовать себя в безопасности.

Оказавшись в новом городе, на новом месте я столкнулась с другими трудностями. Поскольку отец остался работать в Авдеевке, живя в бомбоубежище, чтобы обеспечить нас, бабушки и дедушки тоже не смогли уехать из города, мне стало не хватать родительского тепла, друзей, одноклассников, домашних животных, любимых дворов.

Ежедневно читая отчет о обстрелянных улицах, мы боялись увидеть свой адрес.

Несмотря на то, что я пошла в новую школу, завела новые знакомства, начала гулять со сверстниками, я никогда не считала себя счастливой и вела отсчет в никуда, ожидая возращения домой. И мы вернулись…

Прошел не один год. Но до сих пор я не чувствую себя в безопасности, у меня нет полноценной жизни, нет никакой гарантии, что тот самый летний зловещий день не повторится вновь.

Пережив самую кровавую часть войны, я сделала вывод, что от пуль над головой никто не стал увереннее, мужественнее, добрее или умнее. Война – обстоятельства, стоящие под угрозой жизни людей, она не нужна народу и не нужна жителям Донбасса.

Надеюсь, что в скором времени кошмар, длящийся так много лет, закончится и пение птиц, и детский смех, и веселые праздники заменят нам звуки свистящих снарядов, взрывов и автоматных очередей.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных дети 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети разлука с близкими 2021 Конкурс эссе 2021